КИЕВ, 12 фев – РАПСИ, Ярослава Кривцун. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка требует полного и максимально публичного расследования убийства кременчугского судьи, который в числе прочего принимал решения по делам участников беспорядков на Украине, сообщает пресс-служба генпрокуратуры во вторник.

Накануне вечером неизвестные расстреляли 34-летнего судью Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, от полученных ран он в ночь на среду умер в больнице. Ведется следствие. По данным милиции, убитый судья недавно избирал меру пресечения нескольким радикалам, которые принимали участие в захвате здания городского совета в январе. После убийства судьи президент Украины Виктор Янукович решил внести изменения в законы о безопасности судей и членов их семей.

"Я требую от правоохранительных органов полного и всестороннего расследования этого убийства, с максимальным уровнем публичности и информирования общества", – заявил генпрокурор.

Пшонка отметил, что уголовное производство по этому факту расследуется органами внутренних дел по статье уголовного кодекса «убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия», а также по статье "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц".