МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Закон об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине вступает в силу в понедельник.

"Указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 года преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест", - сообщила накануне украинская генпрокуратура.

Радикально настроенные сторонники оппозиции начали в ночь на воскресенье освобождать захваченные ранее здания госадминистраций и частично разблокировали улицу Грушевского в центре Киева, ведущую к зданию кабмина и Верховной раде. Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля являлось основным условием вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине.

"Уже с завтрашнего дня (с понедельника) правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Я гарантирую, что через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены", - заявил в воскресенье генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

От ответственности будут также освобождены милиционеры, которые применяли силу к участникам беспорядков. Однако амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления.

Это уже вторая амнистия с начала протестных акций на Украине, всего под нее подпадают 266 человек по всей стране. Согласно первому аналогичному закону, правоохранители должны были освободить всех участников протестных акций, которые проходили с 21 ноября.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера возложены на первого вице-премьера Сергея Арбузова.