НЬЮ-ДЕЛИ, 17 фев - РАПСИ. Действующие в северо-западной пакистанской племенной области Мохманд талибы объявили, что казнили 23 пакистанских пограничников, захваченных в плен в 2010 году; правительство Пакистана в ответ заявило, что это подрывает процесс переговоров с талибами, сообщает в понедельник газета DAWN.

О казни было объявлено в ночь на понедельник представителями так называемого "Талибана области Мохманд". Пограничники были захвачены боевиками на одном из блокпостов в 2010 году.

После появления сообщений о казни пограничников Ирфан Сиддики, координатор правительственного комитета по переговорам с исламистским движением "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП), заявил, что это не способствует продвижению диалога, направленного на достижение мира с боевиками. По данным источников в офисе премьер-министра, правительственные переговорщики уже отказались участвовать в очередной встрече с переговорщиками от талибов. В начале февраля в столице Пакистана Исламабаде прошел первый раунд переговоров между правительством и ТТП. Талибы заявили, что для того, чтобы "продвинуться вперед" в переговорном процессе, правительство должно освободить всех пленных талибов и вывести свои войска из Зоны племен.

В то же время, как сообщает в понедельник со ссылкой на источники DAWN, пакистанская армия готовится к проведению в случае соответствующего приказа руководства страны крупномасштабной операции против боевиков в племенной области Северный Вазиристан.

ТТП ведет войну против правительства Пакистана, базируясь преимущественно на северо-западе страны - в провинции Хайбер-Пахтунхва и соседней с ней Зоне племен. Боевики организуют теракты с участием смертников, нападают на колонны и базы правительственных войск, совершают покушения. Только за январь жертвами атак боевиков стали более 110 человек, в том числе много военных.