МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Комиссия ООН предупредила Северную Корею о том, что действия представителей руководства, причастных к совершенным в стране преступлениям против человечности, могут быть рассмотрены в Международном уголовном суде, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

По результатам проверки, продолжавшейся около года, представители международной организации собрали ряд доказательств, подтверждающих, в частности, факты массового уничтожения людей, применения пыток и организации голода. Эти факты были собраны в 372-страничном докладе, представленном в понедельник в Женеве.

К докладу было приобщено письмо, которое глава комиссии Майкл Кирби 20 января отправил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, предупредив, что рукододитель КНДР несет личную ответственность за преступления, совершенные его режимом.

"Любое должностное лицо КНДР, которое отдает распоряжения о преступлениях против человечности, совершает их или содействует им, подпадает под уголовную ответственность согласно международному закону", - написал Кирби. Он отметил, что число таких чиновников и военных может исчисляться сотнями. В документе отмечается, что одной из возможностей реализации механизма ответственности станет передача Совбезом ООН севекорейского досье в МУС или специально созданный трибунал.

Власти КНДР уже «категорически отвергли» выводы комиссии ООН, заявив, что "нарушений прав человека, о которых идет речь в так называемом «докладе», не было".

Независимая комиссия по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее была создана Советом по правам человека ООН в марте прошлого года. Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила о необходимости провести всестороннее международное расследование масштабных нарушений прав человека, которые, по ее словам, допускаются в КНДР на протяжении десятков лет.