НЬЮ-ДЕЛИ, 20 фев - РАПСИ. Верховный суд Индии в четверг не разрешил освободить трех мужчин, признанных виновными в убийстве в 1991 году бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди, сообщает телеканал NDTV.

Правительство штата Тамилнад в среду решило выпустить троих виновных на свободу.

"Мы обеспокоены процессуальными нарушениями, и мы изучим этот вопрос", - говорится в заявлении суда. Суд намерен 6 марта вернуться к рассмотрению этого вопроса. Во вторник Верховный суд заменил смертный приговор семерым признанным виновными в организации убийства Ганди на пожизненное заключение. В среду главный министр Тамилнада Джаярам Джаялалита заявила, что заключенные должны быть освобождены, "так как они уже отсидели 23 года". Она сообщила, что штат уведомит Дели о своем решении, и если центр не ответит за три дня, то правительство Тамилнада освободит заключенных незамедлительно. Следует отметить, что фактический запрет Верховного суда на освобождение заключенных касается только троих, которым был изменен приговор. Решения по четырем остальным суд пока не принимал.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в четверг заявил, что выступает против их освобождения. Он подчеркнул, что "освобождение убийц бывшего премьер-министра и нашего великого лидера будет противоречить всем принципам справедливости".

Раджив Ганди возглавлял правительство Индии с 1984 года по 1989 год. Экс-премьер погиб в результате теракта 21 мая 1991 года около города Ченнаи. В 1998 году были осуждены 28 заговорщиков, участвовавших в организации убийства. Взрыв произвела смертница, которая, предположительно, являлась членом сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", ведущей боьбу за создание независимого государства тамилов на севере Шри-Ланки. Ганди стал мишенью террористов после того, как в 1987 году он направил индийские войска на остров, которые приняли участие в борьбе с сепаратистами. Значительная часть населения Тамилнада симпатизирует тамильским сепаратистам на Шри-Ланке.