КИЕВ, 21 фев - РАПСИ, Ярослава Кривцун. Оппозиция Украины требует, чтобы Верховная рада в пятницу рассмотрела вопрос об освобождении заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, заявил во время своего выступления лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Кроме вопроса о возвращении к конституции Украины в редакции 2004 года оппозиция требует рассмотреть и другие вопросы, которые помогут стране выйти их кризиса. "И мы настаиваем на освобождении Юлии Тимошенко", - сказал Яценюк во время выступлении в парламенте.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. Минздрав Украины сообщает уже о 77 погибших.

В пятницу утром в Киеве завершились переговоры с участием представителей ЕС и России, стороны договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса.