КИЕВ, 24 фев - РАПСИ. Служба безопасности Украины (СБУ) не располагает информацией о местонахождении экс-президента Виктора Януковича, в ведомстве опровергли сообщения о его задержании в Крыму, сообщает агентство Укринформ.

«В настоящее время Янукович не задержан, и место его пребывания пока что не установлено», - сообщил агентству собеседник.

Также в ведомстве не подтвердили слухи о том, что Янукович готовится к побегу морем в Балаклаве под Севастополем. «Насколько мне известно, эта версия не подтвердилась», - заявил представитель спецслужбы. Он добавил, что вероятность того, что экс-президент все еще находится в Украине остается высокой.

Ранее информацию о возможном задержании Януковича в Крыму распространили пользователи соцсетей.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров. В результате беспорядков погибли более 80 человек, пострадали более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности страны. В субботу было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, «противозаконны». В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову — до проведения президентских выборов 25 мая.