РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 фев - РАПСИ. Виктор Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента Украины, считает Верховную раду страны нелегитимной.

"Я считаю, что Верховная рада нелегитимна, и по-прежнему считаю, что соглашение (об урегулировании), которое не выполнено, при условии, если бы оно было выполнено, или если оно будет выполнено, смогло бы успокоить в значительной степени ситуацию и начать законный процесс урегулирования политического кризиса в Украине. Это выход из тупика, в который нас завели радикалы", - сказал Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. 

Он заявил, что никогда не признает решение парламента Украины о его отстранении от должности главы государства. "Тот спектакль, который был в парламенте, с насилием над депутатами, я не могу назвать импичментом и признать это. Я никогда это не признаю", - сказал Янукович. 

"Это беззаконие, террор, безвластие и хаос, которые наступили после этого, - это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте способом насилия над депутатами, запугивания, забрасывания их камнями. Их в прямом смысле слова таскали на Майдан, чтобы они там присягали. Это никак не назовешь работой парламента, это работа Майдана", - сказал Янукович. 

По его словам, "под воздействием силовиков и боевиков Майдана парламент голосует". "Правительство, которое они сами назвали "кабинетом победы", - победы над кем? Победой над украинским народом? А должно было быть правительство национального единства, о котором мы говорили, которое мы обсуждали", - напомнил Янукович.