НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мар - РАПСИ. Центральное бюро расследований Индии начало расследование в отношении британской компании Rolls-Royce, которая подозревается в том, что она нанимала в Индии "посредников" для ведения переговоров по поставкам авиационных двигателей, сообщают в понедельник индийские СМИ.

Участие "посредников" в переговорах между компаниями и Минобороны Индии запрещено в этой стране. Бюро расследований подозревает, что нарушения могут затрагивать контракты Rolls-Royce общей суммой примерно в 1,6 миллиарда долларов, заключенных с 2007 по 2011 годы.

По данным газеты Times of India, с инициативой начала расследования выступил сам глава Минобороны Арракапарамбил Энтони. Rolls-Royce пока официально не комментировала ситуацию.

Компания активно работает в Индии с 1932 года. Она, в частности, поставляет авиадвигатели для состоящих на вооружении ВВС Индии британских штурмовиков Jaguar и американских военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules.

Первого января этого года Индия официально аннулировала заключенный в 2010 году и попавший в поле зрения правоохранительных органов из-за подозрений в коррупции контракт на поставку ВВС страны 12 вертолетов компании Agusta Westland (дочерняя компания итальянской промышленной группы Finmeccanica).