МОСКВА, 3 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Суд в штате Кентукки (США) пересматривает дело наркодилера, осужденного в связи со смертью его клиента от передозировки наркотиков, вслед за принятым ранее решением Верховного суда (ВС) США, сообщил в понедельник телеканал ABC News.

ВС принял решение за неделю до смерти известного актера Хоффмана Филлипа Сеймура, который в феврале был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке. Как сообщило агентство Рейтер, он мог скончаться из-за передозировки наркотиков.

Согласно решению ВС, наркотики, проданные драгдилером, должны не просто способствовать смерти от их передозировки, а быть "последней каплей". Это "проблематично", особенно в случаях с передозировкой, когда погибший употреблял наркотики не только обвиняемого драгдилера, сообщает ABC News, ссылаясь на заявление властей.

Агентство также приводит данные федеральной статистики, согласно которой около половины таких случаев включает в себя употребление многих видов наркотиков. Согласно заявлению анонимного представителя Минюста США, теперь возникла нужда в доказательстве "не только того факта, что причиной смерти стали наркотики, но и что это за наркотики".

В среднем, наркодилеры в США получают менее семи лет тюремного заключения. Но если результатом их деятельности является "смерть и серьезные телесные повреждения", их могут приговорить, как минимум, к 20 годам заключения и к пожизненному тюремному сроку.

Вслед за решением ВС США суд в Кентукки аннулировал обвинение в отношении осужденного в прошлом году на длительный срок за продажу героина его клиенту, умершему после этого. При этом он остается осужденным по другим трем пунктам обвинений, связанных с наркотиками, и ему могут предъявить новое обвинение согласно пересмотренному стандарту. Слушания назначены на 24 марта. Адвокаты из Аляски и Огайо также надеются, что их клиенты выиграют от решения ВС США. При этом власти США, по их заявлению, не верят, что решение ВС, в частности, действительно изменит "правила игры".