МОСКВА, 4 мар - Р-Спорт. Свидетельница по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в предумышленном убийстве девушки Ревы Стенкамп, Эстель ван дер Мерве заявила, что проснулась от звуков драки в роковую ночь.

Во вторник состоялся второй день возобновившихся после перерыва слушаний по делу Писториуса.

"Мне показалось, что происходила драка, - отметила соседка Писториуса ван дер Мерве, которую цитирует Би-би-си. - Люди разговаривали на повышенных тонах". По ее словам, перепалка, которая заставила ее проснуться в 1.56 по местному времени, продолжалась около часа.

Разбуженный криками сосед Писториуса Чарл Джонсон, который давал показания во вторник, отметил, что "слышал, что потерпевшая попала в беду, просила о помощи". Он сказал, что был удивлен, когда друг сообщил ему на следующий день, что Писториус стрелял в Стенкамп. "Было трудно сопоставить эту информацию с тем, что я слышал ночью", - добавил Джонсон.

Супруга Джонсона Мишель Бюргер, также свидетельствовавшая в суде в понедельник, сказала, что "до сих пор помнит душераздирающий крик" в ту ночь.

Трагедия произошла 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета. Впервые перед судом Писториус предстал на следующий день. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг. Спортсмен признался, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. Слушания, которые дважды переносились летом 2013 года, должны завершиться 20 марта.