СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар - РАПСИ. Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта, сообщил журналистам в четверг вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Референдум назначен на 16 марта", - сказал он.

По его словам, на референдум выносится два вопроса.

"Первый – выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй – выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года", - сказал Темиргалиев.

Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Жители Севастополя, обладающего на Украине статусом города государственного значения, будут участвовать в референдуме о статусе Крыма, сообщил журналистам депутат Верховного совета автономии Сергей Шувайников.

"Жители Севастополя, который, согласно административно-территориальному делению Украины, не входит в состав автономной республики Крым, будут участвовать в референдуме 16 марта, на который выносится вопрос о вхождении региона в состав России. Мы даем Севастополю возможность тоже высказать свое мнение", - сказал он.