КИЕВ, 11 мар - РАПСИ. Киевский суд избрал домашний арест в качестве меры пресечения экс-главе Харьковской областной администрации Михаилу Добкину, подозреваемому в призывах к покушению на территориальную целостность Украины, сообщили в эфире «Общественного ТВ».

Добкин сообщил журналистам, что по решению суда он должен находиться в Киеве, где у него есть недвижимость. Он заявил, что намерен обжаловать решение суда о мере пресечения и сообщил, что все равно намеревается баллотироваться в президенты Украины на выборах, назначенных на 25 мая.

Как сообщалось ранее, Добкин был задержан в Киеве в понедельник. Статья, по которой ведется расследование, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее во вторник Партия регионов, перешедшая в оппозицию к новым властям, назвала задержание Добкина и депутата Луганского облсовета от ПР Арсена Клинчаева давлением со стороны власти на своих политических оппонентов, заявив, что «охота на ведьм» недопустима в современном демократическом государстве.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Москва заявила, что легитимность ряда органов власти на Украине вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения от должности Януковича, а также приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.