МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Суд ЕС (Европейский Союз) в Люксембурге признал обоснованным распространение санкций на Бушру Асад, сестру президента Сирии Башара Асада, отказавшись исключить ее из "черного списка", говорится в обнародованном в среду пресс-релизе суда.

Европейский Совет в мае 2011 года осудил меры, предпринятые властями Сирии для подавления массовых выступлений, призвав правительство страны воздержаться от использования силы. Тогда же было принято решение о введении санкций против тех, кто был якобы причастен к актам насилия в отношении гражданского населения в Сирии. Впоследствии "черный список" был расширен: в него были включены и те, кто проявлял лояльность к режиму Асада и оказывал ему поддержку.

В этом списке в результате оказались чиновники, руководители крупных сирийских компаний, бизнесмены, ближайшее окружение главы страны. В их числе была и сестра Асада, вдова погибшего заместителя министра обороны Сирии Асефа Шауката. Все ее активы на территории Евросоюза были заморожены, ей был закрыт въезд в страны-члены ЕС, а также запрещено через них проезжать.

Бушра Асад требовала исключить ее из "черного списка", однако суд отклонил жалобу, не обнаружив нарушений со стороны Европейского Совета. "Того факта, что г-жа Асад является сестрой президента Сирии, достаточно для того, чтобы Совет смог установить ее связь с лидерами страны… поскольку общеизвестно, что власть в Сирии традиционно распределяется по семейному принципу", - говорится в сообщении.

Если бы санкции касались исключительно руководства режима, то их введение по решению Европейского Совета имело гораздо меньшее значение, поскольку их можно было бы обойти благодаря родственным связям, указывается в документе.