БИШКЕК, 13 мар - РАПСИ, Юлия Орлова. Законопроект о запрете чиновникам, занимающим политические государственные должности, иметь недвижимость и активы за рубежом внесен в парламент Киргизии, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Жогорку Кенеша республики.

"Данным законопроектом предлагается должностным лицам, занимающим политические и специальные государственные должности, а также их супругам и несовершеннолетним детям запретить иметь вклады в иностранных банках, расположенных за пределами территории Кыргызской Республики, иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, обладать на праве собственности недвижимым имуществом на территории иностранных государств", - отметил собеседник агентства.

Инициаторы законопроекта отмечают, что он разработан в целях обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции в республике, а также "для исключения политического влияния на деятельность государственных чиновников извне".

Авторы нового закона отмечают, что подобные запреты законодательно закреплены в некоторых других государствах и введение определенных законодательных требований дисциплинирует государственных служащих, принимающих решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности. Кроме того, вводимые данным проектом ограничения "могут служить также действенной мерой профилактики их коррупционного поведения".

Проверка соблюдения данных ограничений будет осуществляться исключительно уполномоченным государственным органом - прокуратурой республики. Нарушение указанных законом запретов влечет досрочное прекращение полномочий должностного лица или освобождение его от занимаемой должности в связи с утерей доверия, отмечается в законопроекте.