КИЕВ, 13 мар - РАПСИ. Парламент Украины в четверг принял постановление, которым возобновил приостановленный прежней властью курс страны на евроинтеграцию.

За это решение проголосовали 252 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ноябре прошлого года кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Решение кабмина спровоцировало акции сторонников евроинтеграции, которые в феврале переросли в массовые беспорядки. Жертвами столкновений радикалов с правоохранителями стали более 100 человек.

Парламент Украины 22 февраля отстранил от власти президента Виктора Януковича, новая украинская власть заявила, что намерена возобновить курс страны на интеграцию в ЕС. Первым шагом на этом пути должно стать подписание соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Президент РФ Владимир Путин высказывал мнение о том, что условия соглашения Украины об ассоциации с ЕС несут риски для внутреннего рынка России, так как Россия имеет с Украиной зону свободной торговли, а положения соглашения отличаются от договоренностей, достигнутых Россией в процессе присоединения к ВТО, в частности, по крупноузловой сборке автомобилей и уровню локализации производства.

Украинские депутаты рекомендуют уполномочить премьер-министра страны Арсения Яценюка на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Это необходимо сделать "как можно скорее", отмечается в постановлении.