МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Спор между членами семьи Бадри Патаркацишвили, в прошлом делового партнера Бориса Березовского, и Василием Анисимовым из-за доли в компании "Металлоинвест" урегулирован, говорится в поступившем в пятницу в РАПСИ сообщении юридической фирмы Signature Litigation LLP, представляющей интересы семьи.

"Семья (Патаркацишвили) счастлива, что все осталось позади… Учитывая конфиденциальность соглашения, больше никаких комментариев не будет", - приводятся в сообщении слова партнера компании Грэхема Хантли (Graham Huntley).

"Я с радостью подтверждаю, что между моими клиентами и г-ном Анисимовым достигнуто соглашение, благодаря которому окончательно ставится точка в затянувшемся споре", - заявил, в свою очередь, Бен Марсон, генеральный советник семьи.

Инна Гудавадзе, супруга скончавшегося в Великобритании в 2008 году грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, подала иск в лондонский суд вскоре после того, как Березовский, утверждавший, что у них с Патаркацишвили был совместный бизнес и доли в ряде российских компаний, в частности, "Металлоинвесте", проиграл судебный спор с Романом Абрамовичем. Лондонский суд в своем решении в августе 2012 года счел требования Березовского по иску к Абрамовичу необоснованными, а представленные им показания неубедительными.

Вскоре после этого Березовский отказался от дальнейших разбирательств с Анисимовым, в рамках которого оспаривал его права на часть "Металлоинвеста".

Березовский утверждал, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в "Русале", акциями которого он якобы владел совместно с Патаркацишвили. Иск к семье своего делового партнера Березовский также отозвал, урегулировав спор до суда.

Впоследствии семья Патаркацишвили - Инна Гудавадзе и ее дочери - заявила о правах на долю в "Металлоинвесте", которая, по данным британского издания The Lawyer, оценивалась в 1,5 миллиарда долларов. Слушания должны были начаться в лондонском суде на следующей неделе.