МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины призывают всех граждан немедленно сдать незарегистрированное оружие в органы внутренних дел, сообщается в воскресенье на официальных сайтах ведомств.

Милиция аргументирует такие меры чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, а также обострением криминогенной обстановки.

"Приказываю работникам милиции немедленно приступить к выявлению незаконного оружия, его изъятию и привлечению к ответственности всех лиц, не сдавших оружие, по всей строгости закона независимо от политической принадлежности и участия в общественных формированиях правопорядка. Мы должны немедленно остановить насилие на улицах наших городов и защитить жизнь и здоровье людей", - говорится в сообщении МВД.

В конце февраля 2014 года в результате захватов радикалами райотделов милиции и частей внутренних войск во Львове похитили около 1,2 тысячи единиц огнестрельного оружия. Также высокопоставленный украинский военный ранее сообщал РИА Новости, что во время событий на Украине с военных складов было похищено несколько, возможно, даже несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла". Это крайне опасный вид вооружений, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей, поэтому его распространение регламентируется рядом международных договоренностей, в частности — между Россией и США.

Соглашение об урегулировании конфликта на Украине было подписано 21 февраля между президентом Украины Виктором Януковичем и представителями оппозиции, свои подписи под документом также поставили принимавшие участие в качестве посредников представители Европейского союза. Но 22 февраля Верховная рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.