КИЕВ, 16 мар - РАПСИ. Суд арестовал 25 из 27 задержанных участников массовых беспорядков в Харькове, во время которых погибли два человека, сообщает в воскресенье пресс-служба МВД Украины.

Драка со стрельбой произошла на улице Рымарской в ночь на 15 марта. Два человека погибли, пять человек, в том числе милиционер, пострадали. Следователи возбудили уголовные производства по трем статьям УК Украины. Как сообщало МВД Украины, стрельбу открыли активисты «Правого сектора», оба погибших в столкновении были из числа пророссийски настроенных граждан.

"Районный суд города Харькова вынес решение об административном аресте 25 человек. Они будут содержаться в изоляторе временного содержания. Рассмотрение материалов относительно еще двух из задержанных перенесено", - сказано в сообщении.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.