МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что власти страны не признают результаты прошедшего в воскресенье референдума о самоопределении Крыма.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. Как заявил глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, по итогам обработки более 50% протоколов более 95% участников референдума в Крыму проголосовали за присоединение региона к России. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова.

"Мы не признаем референдум в Крыму или его результаты. Мы призываем Россию начать диалог с Украиной и решить кризис в рамках международного законодательства", - говорится в сообщении на официальном аккаунте Кэмерона в Twitter.

Ранее главы Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей заявили, что считают референдум о статусе Крыма незаконным и не признают его. Кроме этого, пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что США не поддерживают референдум о самоопределении Крыма и считают, что в его проведении "не было необходимости".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.