МОСКВА, 17 мар – РАПСИ. Украинским властям следует признать наличие определенного правового порядка в действиях властей Республики Крым по национализации собственности на территории автономии, только в этом случае официальный Киев сможет оспаривать такие действия в судебных инстанциях, считает эксперт Российского агентства правовой и судебной информации, адвокат Александр Глушенков.

В понедельник крымский парламент постановил, что госсобственность Украины, которая находится на день принятия постановления "О правопреемстве Республики Крым" на территории полуострова, является государственной собственностью Республики Крым. Все учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым.

"Это решение касается, в частности, крупных предприятий, занимающихся добычей, разведкой газа, нефти. Соответственно, если крымские власти переводят эти предприятия под свою юрисдикцию, то в дальнейшем они будут просто перерегистрированы как российские предприятия", - предположил Глушенков.

Эксперт считает, что головные структуры этих предприятий, которые находятся на территории Украины, например, в Киеве, "естественно, будут недовольны действиями властей Крыма". "Не исключены различные конфликты, но их следует расценивать не как политические, а как исключительно правовые", - добавил адвокат.

"Отмечу, что участниками этих конфликтов де-факто будут российские и украинские стороны", - сказал он.

Если речь идет о крупных частных предприятиях, подпадающих под постановление парламента Крыма, разрешение конфликтов между новыми и старыми собственниками представляется "сложной задачей". "С одной стороны, официальная Украина не признает действия Крыма по признанию независимости. Значит, в дальнейшем, Киев не признает легитимными и действия властей автономии по условной национализации таких предприятий", - отметил Глушенков.

По его словам, налицо своеобразная правовая "вилка". Для того чтобы оспаривать действия властей Крыма в судебных инстанциях, надо фактически признать, что такие действия совершились и имеют под собой определенную правовую основу, сказал эксперт.

"Если же не признавать их вовсе, тогда фактически нет повода вообще обращаться в суд", - добавил Глушенков.

"Таким образом, украинские власти сначала должны признать, что действия крымских властей базируются на определенном юридическом порядке, вследствие чего наступили определенные правовые последствия. Без такого признания идти в любой суд и оспаривать такие действия будет чрезвычайно сложно", - сказал собеседник агентства.