БЕЛГРАД, 18 мар - РАПСИ, Николай Соколов. Крупнейший балканский наркобарон, уроженец Черногории Дарко Шарич был задержан в результате совместной акции черногорских и сербских правоохранительных органов, передают во вторник белградские СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре. 

Место и обстоятельства задержания пока не уточняются. По некоторым данным, Шарич скрывался в Латинской Америке, переезжая из одной страны в другую. После задержания был передан Черногории, которая в течение дня должна выдать его в Белград. Неделю назад поимку Шарича обещал первый вице-премьер сербского правительства Александр Вучич, курирующий спецслужбы.

В январе 2010 года Сербия объявила Шарича в международный розыск как руководителя преступной сети, вскрытой в ходе операции "Балканский воин". Операция увенчалась арестом яхты с 2,8 тонны кокаина в Уругвае в октябре 2009 года. Товар предназначался для поставки в Европу. 

В криминальную группировку под руководством 43-летнего Шарича входили более 100 человек из Сербии, стран бывшей Югославии, западной Европы и Южной Америки. В Сербии против него выдвинуты обвинения в контрабанде около пяти тонн кокаина и отмывании денег. Было установлено, что Шарич имел многомиллионные активы в виде фирм и недвижимости в Сербии и Черногории.

По данным итальянских правоохранительных органов, клан Шарича ежемесячно только в Италию доставлял одну тонну кокаина высокой чистоты и использовал Милан как главный центр контрабанды по стране и Европе. Группировка набрала силу не с помощью оружия, а за счет низких цен на товар и хорошей организации продаж.

Наркобарон исчез из Черногории за несколько дней до объявления в международный розыск.