МОСКВА, 18 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал частичное нарушение Турцией прав лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана, отбывающего пожизненный тюремный срок на турецком острове Имрали, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно судебным материалам, турецкий суд в июне 1999 года признал Оджалана лидером РПК и приговорил его к смертной казни по обвинению в сепаратизме и руководстве группой вооруженных террористов, ответственных за нападения, в которых погибли тысячи людей. В 2002 году приговор в связи с отменой смертной казни был заменен на несокращаемый пожизненный тюремный срок. Оджалан содержался в одиночной камере на острове Имрали около 11 лет до ноября 2009 года, где, по его словам, ему не разрешалось пользоваться телефоном и телевизором, а контакты внутри тюрьмы были ограничены персоналом.

По словам Оджалана, большинство разговоров с защитой происходило в присутствии официального лица и записывалось. На основании этой информации власти решили, что Оджалан воспользовался этими визитами, чтобы передавать указания РПК, и наложили на него дисциплинарное наказание, включавшее одиночное заключение в течение 20 дней в 2005-2006 годах. Нескольким адвокатам Оджалана было запрещено его защищать, в их офисах прошли обыски, говорится в судебных материалах.

Оджалан обратился в ЕСПЧ в марте 2007 года, ссылаясь на статью 2 (право на жизнь), статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения), статью 7 (наказание исключительно на основании закона) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. Он жаловался, в частности, на изоляцию и пожизненный приговор, на ограничения, наложенные на его корреспонденцию и посещения родственников и адвокатов, а также утверждал, что в тюрьме его пытались постепенно отравить.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал частичное нарушение Турцией статьи 3 Конвенции и присудил Оджалану 25 тысяч евро издержек.