МОСКВА, 18 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Более 30 европейских государств опубликовали доклад Совета Европы (СЕ), показывающий недостатки в действиях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, включая нерассмотренные дела, невыполнение решений суда и неоднократные угрозы со стороны Великобритании о выходе из-под действия Европейской конвенции по правам человека, сообщает издание Law Gazette.

Доклад стал результатом открытого призыва к "информации, предложениям и мнениям" по поводу реформирования ЕСПЧ, содержащегося в Брайтонской декларации 2012 года, включающей в себя предложения по проведению реформ в ЕСПЧ. 

Доклад СЕ указывает на перегруженность суда делами при "несоответствующем уровне ресурсов", включая правовые ресурсы, доступные ЕСПЧ, а также слабую реализацию Конвенции на национальном уровне. Свою роль в этой ситуации сыграл и экономический кризис, говорится в докладе. Угрозы Великобритании выйти из-под действия ЕСПЧ, согласно докладу, находятся в группе "политических тенденций в странах-участниках СЕ, таких как национализм, популизм и социальный консерватизм". В докладе не указано, к какой из тенденций относится британская, сообщает Law Gazette.

"Значительное число" авторов доклада обращается к "субсидиарности" и тому, как государства отражают ЕСПЧ в национальном законодательстве, а также к свободе усмотрения о необходимости учитывать культурные, исторические и философские различия между ЕСПЧ и другими странами. Концепция "живого инструмента", согласно которой суд находится в постоянном развитии, и что его решениям следует это отражать, также обсуждалась в докладе. 

Среди предложений по улучшению ситуации с исполнением решений ЕСПЧ в докладе указано, в частности, введение национальных механизмов для исполнения решений в каждом государстве СЕ и придание большего количества ресурсов органу при ЕСПЧ, осуществляющему надзор за исполнением решений суда.