КИЕВ, 18 мар - РАПСИ. Проект постановления парламента о подаче заявки Украины на вступление в ЕС зарегистрирован в Верховной Раде во вторник. Однако текст документа пока отсутствует на сайте Рады.

Авторами документа являются депутаты от фракции "Батькивщина" Владимир Полочанинов и Геннадий Зубко, а также внефракционный депутат Андрей Павелко.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле предложил принять Украину в ЕС. В конце февраля Европарламент принял резолюцию, в которой, по сути, заявил о возможности для Украины стать членом ЕС.

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате десятки человек погибли.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России.