ВАШИНГТОН, 19 мар - РАПСИ, Алексей Богдановский. Спецслужбы США не располагают информации об уничтожении террориста Доку Умарова, сообщает телеканал АВС. 

"Мы это подтвердить не можем", - сказал каналу представитель Совета национальной безопасности США, комментируя появившиеся в интернете сообщения о смерти Умарова. США в 2011 году включили Умарова в список международных террористов и предложили награду в 5 миллионов долларов за информацию, которая могла бы привести к его аресту. 

Ряд западных агентств сообщили ранее во вторник о смерти лидера чеченского бандподполья Доку Умарова. Между тем официальный представитель Национального антитеррористического комитета сообщил РИА Новости, что российские спецслужбы не имеют информации об уничтожении Умарова и не комментируют подобные сообщения.

В январе этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что пока спецслужбы не предъявили доказательств смерти террориста, он должен считаться живым. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил о получении новых доказательств того, что Умаров давно мертв. По его словам, об уничтожении Умарова свидетельствуют перехваченные переговоры боевиков.