БАНГКОК, 21 мар - РАПСИ. Конституционный суд Таиланда в пятницу признал результаты парламентских выборов 2 февраля недействительными, сообщает радиостанция сухопутных войск страны.

В тексте решения суда содержится рекомендация избирательной комиссии и временному правительству немедленно приступить к консультациям о назначении даты новых выборов, говорится в сообщении. Суд вынес решение после иска оппозиции о незаконности выборов. Согласно иску, в результате действий оппозиционных демонстрантов, сорвавших голосование в 28 округах, и членов местных избиркомов, вообще не открывших избирательные участки в ряде округов в столице страны Бангкоке, выборы не прошли в один день по всей стране, как того требует конституция Таиланда.

Главная оппозиционная партия, Демократическая, бойкотировала выборы, в то время как "несистемная" уличная оппозиция под руководством нескольких бывших депутатов парламента от Демпартии предпринимала усилия для срыва голосования в округах. Ранее демонстранты блокировали регистрацию кандидатов в депутаты в южных провинциях страны, где поддержка Демпартии особенно сильна, в результате чего ряд избирательных округов остались вообще без кандидатов в депутаты.

В результате в ходе выборов не был достигнут конституционный кворум, 475 вновь избранных депутатов из 500 возможных, необходимый для начала работы нового состава парламента и выборов нового правительства.

В четверг официальный представитель Демпартии для СМИ Чаванон Интхаракомалаясит заявил, что в случае аннуляции результатов выборов и назначения новой даты голосования Демпартия "может опять заявить о бойкоте выборов", если правительство назначит "слишком раннюю дату новых выборов". Эксперты отмечают, что решение суда может вызвать в ближайшие дни новую эскалацию политического конфликта в стране.