ТБИЛИСИ, 22 мар – РАПСИ. Главная прокуратура Грузии вызывает экс-президента Михаила Саакашвили на допрос по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, об этом было объявлено в субботу на чрезвычайном брифинге, передает агентство "Новости-Грузия".

"Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам", - цитирует агентство слова представителя прокуратуры.

Прокуратура проинформировала, что ждет Саакашвили, который покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, на допрос 27 марта в 13.00 по местному времени.

Прокуратура отмечает, что вопросы к экс-президенту в целом есть по десяти делам. Саакашвили, в частности, зададут вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура также намерена задать Саакашвили вопросы по делу о помиловании лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Экс-президент пока не комментировал вызов на допрос и свои дальнейшие планы.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай - отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Накануне по делу Жвания был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Грузии Темур Долидзе сообщил журналистам, что вопросы у следствия вызвала поспешность Мерабишвили, с которой он объявил о гибели Жвания в результате отравления угарным газом, не дожидаясь начала экспертизы, которая впоследствии подтвердила эту версию.

На этой неделе в рамках повторного расследования обстоятельств гибели Жвания и Юсупова Главная прокуратура Грузии задержала двух человек. В отношении Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны Жвания, ведется дело о служебной халатности, он обвиняется в нарушении регламента охраны. Также задержан бывший заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, который проводил экспертизу тела Жвания.