МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Мария Зуева. Группа из 11-ти заключенных, приговоренных к смертной казни в штате Теннесси (США) обратилась в местный суд, требуя раскрыть им информацию о процедуре казни, в частности, какие составляющие будут использоваться при создании препарата для смертельной инъекции, сообщила в минувшее воскресенье газета Tennessean.

Смертная казнь в штате Теннесси, в основном, осуществляется с помощью смертельной инъекции препарата пентобарбитала, который не поставляется обычными медицинскими производителями. Принятый год назад закон штата позволяет властям Теннесси тайно планировать процедуру смертной казни, в том числе, не раскрывать информацию, какие вещества используются при создании препарата для казни, также о его поставщиках и исполнителях казни.

Кроме того, по данным газеты, закон запрещает представителям СМИ посещать заключенных в камерах смертников. Штаты Джорджия, Оклахома, Миссури приняли аналогичные законы.

Прошлой осенью в Теннесси было назначено к исполнению десять из 12-ти смертных приговоров на период с апреля 2014 года по ноябрь 2015 года. В свою очередь, 11 приговоренных к смертной казни за убийство, девяти из которых уже назначена дата ее исполнения, обратились в суд штата по поводу этого закона, требуя, в частности, раскрытия информации о применяемых препаратах. Суд, в свою очередь, обязал власти штата раскрыть требуемую информацию истцам, но решение в настоящее время обжалуется. Аналогичные процессы, по данным газеты, идут еще в нескольких штатах.

Власти Теннесси и остальных штатов обратились к законодательству о секретности в рамках борьбы в поддержку снабжения лекарств, используемых в смертельной инъекции. В последние несколько лет производители лекарств, в частности, изъяли соответствующие препараты из продажи вследствие их неприятия из-за применения для казни.