ВИЛЬНЮС, 25 мар - РАПСИ, Ирина Павлова. Правообладатель вещания канала "НТВ-мир" в Литве латвийская компания Baltic Media Union (BMU) подготовила иск в суд по поводу ретрансляторов, которые полностью остановили трансляцию программ канала после принятого на прошлой неделе решения суда, сообщает пресс-служба компании.

Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил 21 марта просьбу Литовской комиссии по радио и телевидению (ЛКРТ) ограничить на три месяца трансляцию телеканала "НТВ-мир" - после того, как в его эфире был показан документальный фильм "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа", посвященный событиям января 1991 года в Вильнюсе. Ограничение должно распространяться только на программы, произведенные не в странах ЕС.

"После совещания с нашими коллегами мы приняли решение помочь операторам исполнить такое решение, дабы не было никаких проблем с полным отключением канала. 21-го числа мы операторам Литвы выдали дополнительные права в части возможности замещения части контента на их усмотрение на канале "НТВ-мир". У них появилась возможность решение суда выполнить. К великому сожалению нам стало известно, что к исходу суток 21-го числа некоторые операторы, такие как С-гейтс, ТЭО начали отключение телеканала "НТВ-мир" полностью", - сказал представитель BMU Олег Доманин.

По его словам, те сетевые операторы, которые полностью прекратили ретрансляцию "НТВ мир.Литва", фактически в одностороннем порядке превысили предписание ЛКРТ, нарушая целый ряд нормативных актов Литвы, права потребителей и принципы добросовестной конкуренции. Все стороны, пострадавшие в результате этих действий, вправе взыскать ущерб с соответствующих операторов и других сторон, виновных в прекращении ретрансляции канала.

В свою очередь представители операторов кабельных сетей отмечают, что у них нет возможности технически остановить трансляцию выборочных программ.

"Операторы кабельного телевидения не отвечают за содержание ретранслируемых программ. Не знают, какие программы созданы в странах ЕС, а какие созданы в РФ.

Поэтому если у комиссии по радио и ТВ есть отдел мониторинга, то они и должны нас информировать, какие программы конкретно запрещаются, или нам нужно отключать весь канал", - сказала журналистам президент ассоциации кабельных сетей Литвы Вайва Жукене.
"НТВ-мир" зарегистрирован в Великобритании.