ВИНДЗОР (Великобритания), 26 мар – РАПСИ, Мария Табак. Российский бизнесмен Борис Березовский в последние месяцы перед смертью часто говорил о самоубийстве, сообщил охранник Березовского Ави Навама, выступая со свидетельскими показаниями на слушаниях в рамках дознания, проходящих в городе Виндзор.

Тело Березовского Навама нашел 23 марта 2013 года в ванной дома, где бизнесмен проживал, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее стало известно, что причиной смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешении. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности.

«Он (Березовский) часто говорил о самоубийстве и со мной, и с другими людьми. Он говорил: я не миллиардер, а беднейший в мире человек», – сказал Навама. Ранее он говорил, что на протяжении последних шести месяцев Березовский был в депрессии.

«Я опасался за его жизнь», – отметил охранник, также исполнявший роль водителя и помощника бизнесмена. Он подтвердил, что когда, придя в дом Березовского, он обнаружил запертую дверь в ванную и не услышал шум воды, то сразу заподозрил, что что-то могло случиться. После этого Навама вызвал полицию и скорую, а также позвонил личному ассистенту Березовского Майклу Котлику, который сказал ему взламывать дверь. Сделав это, Навама обнаружил тело Березовского, уже остывшее.
«Никаких следов увечий или борьбы не было», – сказал охранник. Уже потом, когда в дом прибыла полиция, он увидел затянутый на шее бизнесмена обрывок шарфа, а другой обрывок – на душевой перекладине. «Березовский постоянно носил этот шарф, но не дома», – рассказал Навама.

Он сообщил, что когда в дом прибыли спасательные службы, они попросили его покинуть дом. «Только потом я понял, что это может быть связано с угрозой радиации», – отметил Навама, добавив, что в последние месяцы обеспечение безопасности в доме Березовского было очень слабым. «В дом легко можно было проникнуть», – сказал он.