МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Высокий лондонский суд отказал в рассмотрении иска к российскому предпринимателю Льву Черному, поданного в связи с нереализованным девелоперским проектом на острове Сардиния в Италии. Копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Гибралтарская компания Strategic Partners Group Ltd американского бизнесмена Карла Сакса намеревалась приобрести заброшенное имение неподалеку от города Альгеро с земельным участком площадью 269 гектаров. Права на имение, некогда принадлежавшее видному местному политику, перешли двум итальянским компаниям - Societa Immobiliare per il Turismo Economicosardo S.p.A. (S.I.T.E.) и Costa del Corallo S.p.A. (C.D.C.).

В середине 2007 года Сакс вышел с деловым предложением на Черного: предполагалось выкупить имение и построить на его месте гостиничный комплекс и виллы. В марте 2008 года Сакс встретился с Черным на его даче в Подмосковье, говорится в документе. На встрече присутствовал другой участник планировавшейся сделки - российский предприниматель Сергей Сухолинский-Местечкин.

В ходе подготовки к сделке возникли проблемы. В мае 2008 года английская юркомпания CKFT отказалась от дальнейшей работы и вышла из проекта. Тем не менее, к июню того же года стороны подписали соглашение о взаимопонимании. Вскоре после этого Черной высказал свои опасения по реализации проекта, в частности, в связи с налоговыми рисками. В октябре итальянская сторона направила уведомление о сворачивании дальнейших переговоров.

Сакс обратился в лондонский суд с иском к Черному и Сухолинскому-Местечкину в мае 2012 года, заявив о нарушении обязательств по соглашению, заключенному по английскому праву. Он получил разрешение на уведомление ответчиков о подаче иска, но в среду суд отказал в его рассмотрении, удовлетворив ходатайство Черного об отсутствии оснований для рассмотрения заявленных требований.