МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Власти Бахрейна требуют от граждан, принимающих участие в военных конфликтах за рубежом, в том числе в Сирии, в течение двух недель вернуться на родину, передаёт в субботу телеканал "Аль-Арабия".

«Бахрейнцы, воюющие сейчас в зонах конфликтов, должны вернуться в страну в течение двух недель», - говорится в заявлении министерства внутренних дел.
В сообщении отмечается, что в противном случае им грозит суд. Наказанием может стать лишение гражданства или тюремное заключение.

В феврале МВД страны предупредило, что нынешние законы, предусматривающие заключение под стражу на 5 лет, будут ужесточены в отношении тех, кто воюет за рубежом, в том числе в Сирии.

Соседняя Саудовская Аравия предъявила гражданам аналогичный ультиматум месяц назад. В обратном случае им грозит тюремное заключение сроком от трёх до 20 лет.

В декабре 2013 года телеканал "Аль-Арабия" опубликовал данные Международного центра по изучению экстремизма в Лондоне, согласно которому с начала возникновения сирийского кризиса в начале 2011 года в Сирию прибыло более 11 тысяч боевиков из почти 70 стран мира для участия в боевых действиях против правительственных войск. По данным ООН, конфликт в Сирии унес жизни порядка 140 тысяч человек.