ВИЛЬНЮС, 31 мар - РАПСИ, Ирина Павлова. Глава Бюро криминальной полиции Литвы Альгирдас Матонис, который на прошлой неделе был задержан за рулем в нетрезвом состоянии, в понедельник освобожден от должности за дискредитацию звания должностного лица системы внутренних дел, сообщил на пресс-конференции представитель департамента полиции Донатас Малашкявичюс.

"После констатации того, что он дискредитировал звание должностного лица системы внутренних дел, у генерального комиссара нет другого выбора, нет возможности применить другие взыскания. Это единственное возможное взыскание", - сказал журналистам Малашкявичюс.

По его словам, освобождение от должности означает, что Матонис, который проработал в полиции 29 лет и шесть месяцев, не получит пенсию и другие социальные гарантии бывшего служащего органов внутренних дел.

Матонис был назначен главой криминальной полиции Литвы в 2005 году. На прошлой неделе он был задержан за рулем своего автомобиля в состоянии среднего опьянения. По словам Малашкявичюса, при задержании он представился, но не пытался оказывать давление на сотрудников патрульной службы. Необходимость сесть за руль в нетрезвом состоянии объяснил служебной комиссии, разбиравшей его дело, тем, что "что-то важное ему нужно было кому-то доложить", однако он не уточнил что именно и кому он собирался докладывать.