АФИНЫ, 31 мар - РАПСИ, Геннадий Мельник. Греческие фармацевты решили с 1 апреля прекратить ведущуюся с 26 марта забастовку против планов властей либерализовать рынок лекарств и реформировать фармацевтическую отрасль. Решение приостановить забастовку приняло руководство Всегреческой ассоциации фармацевтов (PFS) на внеочередном совещании в понедельник.

"Наша борьба не прекращается с принятием в парламенте закона (регулирующего работу аптек - ред.). Сейчас для всех нас начинается новый этап. PFS и все объединения фармацевтов переходят к новым инициативам в профсоюзной и предпринимательской деятельности", - говорится в заявлении ассоциации, в которой состоит 12 тысяч членов.

В частности, фармацевты намерены опротестовать в Высшем административном суде и Государственном совете Греции, в Европейском суде принятие закона как нарушающего конституцию и европейское право.

Ассоциация заявила, что сейчас борется за то, чтобы сохранить аптеки в руках фармацевтов и не позволить захватить их крупному капиталу. "Мы проиграли битву, но не войну", - говорится в заявлении. Руководство ассоциации отметило, что в день голосования по законопроекту на демонстрацию в Афинах вышли три тысячи фармацевтов.

Принятый в ночь на понедельник закон разрешает создавать сети аптек, а лекарства продавать в любых магазинах, включая супермаркеты, снимает ограничения на местоположение и количество аптек, отменяет размер гарантированного дохода. Нынешнее законодательство обеспечивает владельцу аптеки гарантированный доход примерно в 35% от общей стоимости любого лекарства или препарата. Реформа отменяет большую часть ограничений на работу аптек.

В Греции нельзя открыть аптеку по желанию. Это можно сделать лишь выкупив или получив по наследству дорогостоящую лицензию. Из-за подобной практики цены на лекарства в Греции - одни из самых высоких в ЕС. Правительство Антониса Самараса после прихода к власти в 2012 году заявляло, что намерено бороться с "закрытыми" для большинства желающих профессиями, чтобы повысить конкуренцию в стране.