МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Судебный процесс над духовным лидером организации «Братья-мусульмане» в Египте сопровождается столкновениями между полицией и студентами-сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси, передаёт телеканал Nile TV.

В городе Асьют, в 400 километрах к югу от Каира, в ходе беспорядков были ранены 45 человек, в том числе 15 школьниц и двое полицейских. Семь студентов арестованы. В Каире студенты университета Айн аш-Шамс забросали камнями полицейских, когда те попытались перекрыть дорогу, ведущую к министерству обороны. Полицейские применили слезоточивый газ. Кроме того, столкновения проходят в городах Александрия и Мансура.

Во вторник в Каире продолжились слушания по делу духовного лидера организации «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадиа и 50 других её предводителей. Адвокаты, защищающие их интересы, объявили о самоотводе после конфликта с судьёй.

Ранее суд приговорил к смертной казни 529 участников движения, которые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве офицера 14 августа 2013 года в Эль-Минье.

«Братья-мусульмане» были признаны террористической организацией после того, как в июле 2013 года армия Египта отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси. Сторонники Мурси регулярно проводят акции протеста, которые зачастую перерастают в массовые беспорядки. Жертвами столкновений стали сотни человек.