МИНСК, 2 апр - РАПСИ. Минск заявит в российский суд материальный иск по делу "Уралкалия", а также будет взыскивать ущерб на территории Белоруссии, заявил в среду журналистам генеральный прокурор страны Александр Конюк.

"Готовится несколько исков. Мы будем подавать в порядке реализации международных договоров иск в рамках уголовного дела, которое расследуется в России",- сказал Конюк. По его мнению, у данного иска хорошая судебная перспектива. "В соответствии с имеющейся практикой, такие иски удовлетворяют",- сказал Генпрокурор.

Он также сообщил, что Белоруссия будет пытаться возместить ущерб и на территории страны. "Будем возмещать и в пределах республики. Есть же имущество", - сказал Конюк. Он не уточнил сумму исков, но сказал, что она будет не меньше 100 миллионов долларов.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля, когда «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и государственный «Беларуськалий», при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был арестован летом в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В конце ноября топ-менеджер был экстрадирован в Москву, а в среду помещен под домашний арест. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, дело «Уралкалия» было излишне политизировано, Россия намерена провести расследование и дать объективную оценку.