КИЕВ, 2 апр - РАПСИ. Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для представителя радикального движения "Правый сектор" Андрея Козюбчика, который вечером 31 марта ранил из огнестрельного оружия людей на Крещатике в центре Киева, передает украинское информагентство УНИАН.

Мера пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому избрана сроком на два месяца.

Вечером 31 марта в милицию Шевченковского райуправления поступило сообщение, что неизвестный сделал несколько выстрелов возле ресторана в центре города. На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа, руководство столичной милиции и представители общественности. Стражи порядка установили, что один из посетителей заведения вышел во двор и спустя некоторое время стал стрелять. В результате три человека были ранены. Потерпевших доставили в одну из больниц. По словам врачей, у мужчин диагностированы огнестрельные ранения грудной клетки, поясницы и голени. Также установлено, что потерпевшие - жители Киева, Киевской области и Крыма.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией «Свобода», которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.