ВАШИНГТОН, 2 апр - РАПСИ, Алексей Богдановский. Верховный суд США в среду отменил ключевую норму законодательства в области финансирования избирательных кампаний, упразднив лимит на пожертвования партиям и отдельным политикам от частных лиц. 

Пять судей, назначенных президентами-республиканцами, поддержали отмену лимита, четверо судей-демократов были против. Демократы заявляют, что лимиты на пожертвования помогали бороться с коррупцией в политике, республиканцы с этим не согласны. До нынешнего дня частное лицо не могло тратить на поддержку избирательных кампаний более 123,2 тысячи долларов за два года. Нынешнее решение не затрагивает ограничения на финансирование одного кандидата частным лицом, которые останутся в силе.

Решение Верховного суда принято четыре года спустя после ключевого вердикта, отменившего лимит на пожертвования кандидатам и партиям от предвыборных фонды по сбору средств при условии, что фонды не координируются напрямую избирательным штабом партии или кандидата. 

По мнению критиков, то решение снизило прозрачность финансирования предвыборных кампаний и увеличило зависимость кандидатов от пожертвований богатых частных спонсоров и корпораций. Критиками выступают, как правило, демократы, которые в большей степени, нежели республиканцы, полагаются на многочисленные небольшие пожертвования частных лиц. В Республиканской партии, напротив, преобладают кандидаты, которых финансирует крупный бизнес и отдельные богатые предприниматели.