МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. На экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа было совершено покушение, в результате инцидента бывший пакистанский лидер не пострадал, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

Как отмечает агентство, неизвестные пытались подорвать конвой экс-президента страны. Бомба, по данным агентства, была спрятана под мостом. Взрывное устройство было приведено в действие за двадцать минут до того, как по мосту должен был проехать автомобиль президента.

В среду МВД Пакистана отклонило прошение защиты экс-президента об исключении его имени из составленного ведомством списка лиц, которым запрещено покидать страну. Имя Мушаррафа было включено в "черный список" МВД в прошлом году постановлением высшего суда провинции Синд. Мушарраф неоднократно заявлял, что намерен вылететь в Дубаи, чтобы увидеться со своей больной 95-летней матерью, которая находится там на лечении. Кроме того, его адвокаты говорили о необходимости его выезда в США для прохождения курса лечения (со 2 января Мушарраф находится в военном кардиологическом госпитале города Равалпинди).

В понедельник специальный суд Исламабада официально обвинил Мушаррафа в государственной измене. Сам 70-летний генерал назвал все обвинения в свой адрес "беспочвенными" и заявил о своей невиновности.

По мнению обвинения, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По законам Пакистана государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Дело о госизмене было инициировано в 2013 году правительством Пакистана.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам.