МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Избирательная комиссия турецкой столицы отказала представителям оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в пересмотре результатов прошедших в минувшее воскресенье выборов в местные органы власти, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Представитель НРП, сообщивший агентству о решении местного избиркома, отметил, что партия намерена опротестовать решение комиссии.

Выборы в местные органы государственной власти и самоуправления прошли 30 марта. Официальных данных ЦИК пока не обнародовал, однако по предварительным результатам обработки 99% бюллетеней победу одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), набрав 45,6% голосов избирателей. Второе место в предвыборной гонке заняла оппозиционная Народно-республиканская партия, за которую отдали голоса 27,8% избирателей. Местные выборы эксперты называют генеральной репетицией президентских.

Во вторник в шести провинциях из 81 ряд партий потребовал пересчёта бюллетеней. Республиканцы требуют пересмотреть результаты голосования в Анкаре, Стамбуле и Анталье. Ими были замечены 3,5 тысячи нарушений в подсчёте. Проблемы с подсчётом голосов есть не только в мегаполисах, но и в некоторых районных центрах — в Коджаэли, Ялове, Хатае, Ардахане. Председатель ЦИК Турции Сади Гювен ещё накануне призвал всех участников выборов к спокойствию и заверил, что все обнаруженные ошибки будут исправлены.