МИНСК 6 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась возобновлять уголовное дело о теракте в минском метрополитене в 2011 году, говорится в ответе Генпрокуратуры, который получили родственники признанного виновным по этому делу и казненного Владислава Ковалева.

Ранее родственники Ковалева направили генеральному прокурору Белоруссии Александру Конюку заявление с требованием возобновить расследование дела "по открытым новым обстоятельствам с последующей реабилитацией". Новыми обстоятельствами они считают заключение комитета по правам человека ООН, согласно которому "государство нарушило право на жизнь осужденного", а также ряд прав, гарантированных национальным законодательством и международными стандартами, - "запрет применения физической силы, презумпция невиновности, стандарты справедливого правосудия". 

"Из ответа генпрокуратуры следует, что решение Комитета по правам человека по делу Владислава Ковалева не входит в перечень оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренный статьей 218 Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии", - сообщил журналистам правозащитник Роман Кисляк.

По его словам, мать и сестра Ковалева не согласны с данным ответом и намерены обжаловать его.

Крупнейший в истории Белоруссии теракт произошел в апреле 2011 года в Минском метро - мощная бомба была взорвана на станции "Октябрьская", погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. В течение суток предполагаемые террористы были вычислены и задержаны. Следствие установило, что задержанные Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев причастны и к другим преступлениям, в том числе терактам. 

Верховный суд Белоруссии 30 ноября 2011 года приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - расстрелу. Из двух осужденных о смягчении наказания просил только Ковалев, обвиненный в том, что, зная о готовящемся преступлении, не сообщил об этом правоохранительным органам. Коновалов согласился со смертным приговором. Президент Александр Лукашенко отказал смягчить приговор Ковалеву из-за «чрезвычайно тяжелых последствий для общества от совершенных актов терроризма». В марте 2012 года белорусские СМИ сообщили, что смертные приговоры приведены в исполнение.