МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело после убийства российским военным майора украинской армии в Крыму, сообщил журналистам в понедельник старший помощник руководителя следственного управления по республике Крым Андрей Васельков.

ЧП произошло накануне около полуночи в поселке Новофедоровское, когда, по предварительной версии, украинские военные в пьяном виде повздорили с российскими коллегами возле КПП, где украинцы раньше проходили службу.

«Обороняясь, российский военнослужащий, получивший телесные повреждения, применил оружие и выстрелил в майора украинской армии Станислава Карачевского", - сказал Васельков.

Дело возбуждено по статье "убийство", максимальная санкция – 15 лет заключения.

Ранее сообщалось, что силовики в Крыму минувшей ночью отразили нападение группы хулиганов на КПП воинской части и общежитие гарнизона. Пьяные набросились на сотрудников МВД и военный патруль, попытавшись отобрать огнестрельное оружие.

В ходе завязавшейся борьбы один нападавший был задержан, еще один получил ранение, от которого скончался до прибытия скорой помощи. Троим нападавшим удалось скрыться.

Крым на фоне политического кризиса на Украине провел референдум, на котором абсолютное большинство жителей выступили за выход республики из Украины и вступление в Россию. Ранее российские власти неоднократно подчеркивали, что присоединить Крым России удалось без единого выстрела.

Нынешние власти Украины, как и страны Запада, референдум в Крыму и вхождение новых регионов в состав России признавать отказываются.