ВАРШАВА, 7 апр - РАПСИ, Евгений Безека. Главная военная прокуратура Польши официально опровергла версию о взрыве на борту польского правительственного Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года.

«В последние дни прокуроры провели анализ всех полученных экспертных мнений по итогам проведенных химических экспертиз. Из этих мнений следует, что на борту самолета Ту-154 номер 101 не произошло взрыва взрывчатых веществ», - заявил на пресс-конференции глава окружной военной прокуратуры Варшавы Иренеуш Шелонг.

По словам Шелонга, не указывают на взрыв никакие другие обстоятельства и экспертизы. Принятое в апреле решение об очередном продлении срока следствия до 10 октября он объяснил отсутствием результатов около 30 заказанных экспертиз. Подчеркнув необходимость возвращения фрагментов, Шелонг отметил, что возвращение их из России не является необходимым условием для завершения польского следствия. Препятствий к изучению фрагментов самолета российская сторона не учинила, подчеркнул он.

Исследование обломков при помощи газоанализаторов осенью 2012 года стало причиной крупного скандала. Тогда газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники написала, что приборы показали наличие нитроглицерина и тротила. Прокуратура опровергла эти сведения. В результате должностей лишились главный редактор издания и автор публикации. Статья, между тем, вызвала вал обвинений со стороны партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского.

В январе 2014 года прокуратура сообщила, что «в изученных образцах, полученных благодаря эксгумации тел и с поверхностей избранных мест и элементов обломков самолета, не выявлено остаточных следов взрывчатых материалов и субстанций их распада". Проанализированные пробы были взяты польскими экспертами на месте авиакатастрофы осенью 2012 и летом 2013 года.

Президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и представители руководства Польши.