НЬЮ-ДЕЛИ, 7 апр - РАПСИ. Суд столицы юго-западной пакистанской провинции Белуджистан города Кветта в понедельник постановил, что экс-президент Пакистана генерал Первез Мушарраф 21 апреля должен предстать перед ним по делу об убийстве в 2006 году лидера националистов Белуджистана Акбара Бугти, сообщает пакистанская газета DAWN.

В случае неявки Мушаррафа суд угрожает отменить постановление об его освобождении под залог. Генерал был освобожден под залог по делу Бугти в октябре 2013 года. Кроме этого, он проходит еще по четырем делам, в том числе по делу о государственной измене. В настоящее время он находится на свободе, однако ему запрещен выезд из страны. На прошлой неделе МВД Пакистана отклонило просьбу адвокатов Мушаррафа разрешить ему вылететь в Дубаи, чтобы повидаться с больной матерью.

При этом в субботу суд Исламабада постановил, что Мушарраф 3 мая должен предстать перед ним по делу об убийстве религиозного деятеля Абдула Рашида Гази во время штурма правительственными войсками занятой исламскими радикалами так называемой «Красной мечети» в Исламабаде в 2007 году.

Первого апреля специальный суд в Исламабаде предъявил Мушаррафу официальное обвинение в государственной измене. По версии следствия, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По законам Пакистана, государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Дело о госизмене было инициировано в 2013 году правительством Пакистана.

Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл в Пакистан в марте 2013 года для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле того года он был арестован по одному из возбужденных против него дел. Впоследствии, в течение 2013 года, он был выпущен под залог по всем четырем делам, которые заведены против него.