МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Украинские пограничники заблокировали во вторник въезд в страну сразу нескольким представителям российских СМИ. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что "ухудшающаяся" ситуация со свободой СМИ на Украине вызывает тревогу. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, которая 15 апреля отправится на Украину, во вторник призвала власти в Киеве предпринять "решительные меры", чтобы покончить с угрозой "медийному сообществу".

С марта акции протеста проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и, требуя больших прав для регионов, добиваются проведения референдумов об их статусе. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании независимых Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Центральные власти считают, что ситуацию в регионах раскачивают сепаратисты.

Как заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что их интересы игнорируют. Ранее он уже призывал Киев прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от Киева "внятный ответ на все вопросы".

Граница на замке

Сразу несколько российских журналистов были выдворены во вторник с территории Украины без объяснения причин. Среди них - корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин. Он направлялся на поезде из Москвы в Луганск для освещения событий в этом городе, где в последние дни обострилась обстановка. При прохождении досмотра на границе украинские пограничники обнаружили у него документы, подтверждающие его журналистскую деятельность, в том числе пресс-карту и командировочное удостоверение. Также они проверили, какую сумму денег он с собой везет. Сотрудники погранслужбы пересчитали деньги корреспондента и сказали, что этой суммы недостаточно. В соответствии с правилами, каждый прибывающий на Украину должен иметь при себе сумму из расчета не менее 810 гривен (около 70 долларов) в сутки.

Пограничники выдали сотруднику РИА Новости документ об отказе в пересечении украинской границы. В качестве причины отказа значится "невозможность подтвердить цель пребывания на Украине". При этом корреспондент сообщил сотрудникам погранслужбы Украины, что едет в командировку по заданию редакции.

Согласно действующим на Украине правилам, представителям иностранных СМИ для работы в стране не обязательно быть аккредитованными при украинском МИД.

Снимут и с поезда, и с самолета

Другой сотрудник РИА Новости, фотокорреспондент Андрей Куденко, был задержан в аэропорту Донецка при прохождении паспортного контроля. С ним провели собеседование, в течение часа его расспрашивали о месте работы и цели прибытия на Украину, какими средствами он располагает, где будет проживать и так далее.

Затем его проводили на тот же рейс, которым он прилетел в Донецк. Документа о причине отказа во въезде на территорию Украины ему не выдали. Однако на словах заявили, что он не может въехать, так как у него "недостаточно средств". При этом у корреспондента с собой была 1000 долларов США наличных, а также выписка с банковского счета о наличии еще 3 тысяч долларов.

Еще один российский журналист, обозреватель телеканала "Звезда" Максим Додонов, был задержан украинскими пограничниками в аэропорту Донецка в ночь на вторник. Журналиста больше 7 часов продержали в "так называемой" комнате отдыха, пока его вещи и документы досматривали сотрудники спецслужб. После этого ему предложили купить за свой счет обратный билет в бизнес-класс. По словам журналиста, когда пограничники сопровождали его на борт, никто из экипажа не удивился, позже в самолете к нему присоединились коллеги - корреспонденты питерского "Пятого телеканала", а также канала "Подмосковье". Также во вторник с территории Украины был выдворен корреспондент телеканала "Лайф ньюс". При этом пограничники проявили избирательность - кому-то из журналистов они поставили штамп о запрете на въезд в страну, кому-то - нет.

Ограничивают и на территории Украины

Ранее во вторник сотрудники Харьковской областной госадминистрации не пустили корреспондента РИА Новости на устроенную для журналистов экскурсию по зданию обладминистрации, освобожденному минувшей ночью от митинговавших сторонников федерализации. Человек, который проводил журналистов через милицейский кордон, отказал в допуске корреспонденту РИА Новости, мотивировав это тем, что он представляет российское издание.

Это не может не вызывать беспокойство

В МИД России действия украинских властей по отношению к представителям российских СМИ расценили как нежелание выполнять обязательства в сфере прав человека.

"Это прямо говорит о том, насколько "серьезно" власти в Киеве относятся к выполнению обязательств страны в сфере прав человека. Это лишь говорит о двойных стандартах и о том, что власти проводят политическое цензурирование", - заявил РИА Новости уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он назвал эту практику неприемлемой. "Это продолжение их политики, которую они упорно проводят, запрещая трансляцию российских каналов, не пуская российских журналистов на Украину", - сказал представитель МИД.

На ухудшение ситуации со свободой СМИ на Украине обратили внимание в ОБСЕ. Представитель организации по свободе СМИ Дунья Миятович во вторник призвала власти страны предпринять "целенаправленные и решительные меры", чтобы покончить с угрозой "медийному сообществу".

В заявлении Миятович указывается на инцидент в помещении харьковского телеканала АТН, куда в понедельник ворвалась группа неизвестных в масках, повредила и захватила оборудование, а также оскорбляла журналистов. Кроме того, имеются сообщения о попытках захвата помещений государственного телевидения в Донецке, областного вещательного центра в Харькове и медиакомпании ИРТА в Луганске, отмечается в документе.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ подчеркнула, что правоохранительные органы должны сделать все от них зависящее, чтобы создать нормальные условия для работы журналистов и предотвратить акты насилия и вандализма в отношении редакций.

Миятович 15 апреля отправляется с поездкой на Украину.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Вместо Януковича Верховная рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова (члена партии "Батькивщина", лидером которой является вышедшая на свободу Юлия Тимошенко), изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.