БАНГКОК, 9 апр - РАПСИ, Евгений Беленький. Гражданин РФ, задержанный в Таиланде по ордеру на арест российского Интерпола по обвинению в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был депортирован в среду из Таиланда в Россию. Об этом в среду сообщил заместитель заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Алексей Фалунин.

"Гражданин России Семенов Юрий Александрович 1982 года рождения, находившийся в международном розыске по обвинению в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, был задержан таиландской полицией по ордеру российского Интерпола в марте текущего года на таиландском острове Самуи", - сообщил агентству вице-консул. Он добавил, что задержание стало очередным результатом тесного сотрудничества российских правоохранительных органов и посольства России в Бангкоке с органами правопорядка Таиланда.

"В этом году это первая депортация лица, разыскиваемого по обвинению в совершении преступлений в России, и скрывавшегося от правосудия в Таиланде. В прошлом году таких депортаций было четыре, причем три из них - по делам о незаконном обороте наркотиков", - сообщил дипломат.

В среду сотрудники таиландской полиции в присутствии представителей посольства РФ передали задержанного Семенова прибывшим за ним сотрудникам российского национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в международном аэропорту Суваннапхум для отправки в Россию регулярным авиарейсом.