РИМ, 9 апр - РАПСИ, Сергей Старцев. Финансовая гвардия Италии провела в среду утром масштабную операцию по пресечению коррупции в государственной компании Equitalia, которая занимается взиманием налогов и сборов на Апеннинах, сообщает газета Corrierre della Sera.

В рамках операции, которой руководил генерал Джузеппе Боттилло, были арестованы 8 человек, в том числе сотрудники Equitalia, предприниматели и их юридические представители. Всем им предъявлены обвинения в коррупции, финансовых махинациях и других тяжких экономических преступлениях.

По распоряжению прокуратуры Рима, которая ведет расследование этого дела, были произведены более 20 обысков. В числе лиц, которые были подвергнуты процедуре обыска, оказались директор отделения Equitalia по столичной области Лацио Алессандро Мильяччо и руководитель областного отделения Калабрии Джованбаттиста Сабия.

По данным издания, следователи финансовой гвардии вскрыли коррупционные схемы в системе работе Equitalia, благодаря которым недобросовестным предпринимателям удавалось за взятки уклониться от уплаты налогов и даже избегать процедуры банкротства. В результате только по предварительным подсчетам, государству был нанесен ущерб в размере 17 миллионов евро. Однако, по мнению экспертов финансовой гвардии, истинные масштабы преступной деятельности арестованных существенно крупнее.