МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Крупнейший мировой производитель титановой продукции корпорация "ВСМПО-Ависма" признает решение украинского суда о признании недействительным договора аренды земли под Демуринским ГОКом (Днепропетровская область, Украина), намерена перезаключить договор аренды, сообщили РАПСИ в пресс-службе корпорации.

Днепропетровский суд 28 марта текущего года признал недействительными договоры о продлении аренды земли между администрацией Васильковского района Днепропетровской области и ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат", которым владеет "ВСМПО_Ависма" с 2012 года. Копия судебного решения имеется в распоряжении РИА Новости.

Как отмечают в пресс-службе, ситуация не имеет отношения к последним политическим событиям на Украине, а иск к Васильковской райгосадминистрации и Демуринскому ГОКу был подан еще осенью 2013 года. Корпорация признает решение суда и намерена перезаключить договор аренды уже с администрацией Днепропетровской области.

Как говорится в сообщении "ВСМПО-Ависма", в настоящее время на титано-циркониевом месторождении Волчанское, лицензией на разработку которого владеет Демуринский ГОК, ведутся проектные и опытно-промышленные работы. Разработка в промышленных масштабах планируется не ранее 2016 года. Запасы месторождения составляют 5 миллиона тонн тяжелых минералов (относится к категории средних месторождений).

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Около 80% продукции поставляется на экспорт.