МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Министерство иностранных дел Литвы отказало в аккредитации собственному корреспонденту РИА Новости в республике Ирине Павловой без объяснения причин.

Документы на аккредитацию корреспондента были поданы в пресс-службу МИД Литвы 12 марта в соответствии со всеми требованиями. А 8 апреля сотрудница пресс-службы в телефонном разговоре сообщила, что в аккредитации Павловой отказано. Пояснить причины такого решения сотрудница пресс-службы внешнеполитического ведомства отказалась.

Ранее, в августе 2012 года, также не высказывая каких-либо претензий литовских властей к журналисту, МИД Литвы прекращал действие аккредитации корреспондента РИА Новости в Вильнюсе. Спустя год ей все-таки выдали аккредитацию, сроком всего на полгода, хотя обычно аккредитация выдается на год. Позднее аккредитацию продлили еще на полгода, но ее срок действия истекает 9 апреля.

Ирина Павлова работает собкором агентства в Литве с июля 2008 года.

Как сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ, "в качестве зеркального ответа МИД России решил не продлевать аккредитацию корреспонденту Литовского национального радио и телевидения Стасису Планутису". В ДИП МИД РФ подчеркнули, что ответные шаги предпринимаются в полном соответствии с международной практикой и правилами аккредитации иностранных корреспондентов в России.